找回密码
 注册
查看: 1435|回复: 5
打印 上一主题 下一主题

这件事一定要拿出来强调一下

  [复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2010-7-20 12:46 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
今天早上老爸买了两个西瓜,一共一块五毛钱,够我和爸爸吃到饱,中午我去中百买了一条云南白药牙膏,二十八块钱,还有蓝月亮洗衣液,四十七块钱,这这这,差别也太大了吧,老爸说,我买的这条牙膏够他买六条牙膏,洗衣粉,十块钱就一大袋了,五十块的洗衣粉够用到明年了,我说呀,咱们在已经温饱的生活水平下一起奔小康,这样社会才会进步嘛,咱用一下洗衣液这新产品,多接受新事物新思想嘛,牙膏,确实买的忒奢侈了点,哎,自我检讨, 面壁思过,老爸是典型的经济适用男,我捏,拿家里的钱挥霍,尽买高档货,其实一般的已经够用了,继续面壁,继续反省
7 |" A  B" i) Z还有还有,不许取笑家居男,就刚在中百买完东西回家路上,几个同学看见我左手提着两提卫生纸,右手提着洗衣液和牙膏,他们瞎笑我,晕咯 ,立马回家,没脸见人了
2#
发表于 2010-7-20 14:32 | 只看该作者
呵呵,谢谢你分享跟老爸的消费观念!
" V; K9 S% q1 ?7 i0 ~我家有雷同部分哦!很正常的!
4 S  ]' C% x8 ?- A/ O
不过是跟老妈一起,呵呵!
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 2010-7-20 19:31 | 只看该作者
    进入夏季,买了四次西瓜;
: }, g) B: J) @# q    第一次;本地西瓜未上市买冰糖西瓜,1.5元/斤,一个10斤西瓜花了15元;# O2 |5 T) u1 G
    第二次;买本地西瓜,0.6元/斤,一个13斤西瓜花了8元;
6 Q+ N0 x7 J7 H  |    第三次;前天在门口有卖西瓜的吆喝,这几个受伤的西瓜2元/个,搬了一个;5 A+ t/ J$ Z$ g; A. O$ L$ H
    第四次;今早在菜场附近遇见撤摊回家农民的吆喝,西瓜3元/2个,搬了两个;
4 ~1 d) B& b- o: x              应了一句广告词:只买对的,不买贵的;
回复 支持 反对

使用道具 举报

4#
发表于 2010-7-20 21:26 | 只看该作者
本帖最后由 银光鱼嘉 于 2010-7-20 21:30 编辑
7 O8 M" H0 }% t. P: v
! b0 ~: s9 \; {- O$ k( l    这事的确要拿出来说一下哟!有些东西是差不多的效果,但是价格的确不一样,上面所说的几种东西就存在这种现象。不过话得说回来,同样的商品,价位不同也有它们的道理,就拿洗衣粉和洗衣液来说,(只是听说的,是不是有道理我也不知道哟)洗衣粉洗衣服一是比较坏衣服;二是衣服上有较多的化学成份在衣服上残留,对人体不好;三是洗衣粉成本较低。相比这三项洗衣液要比洗衣粉强。这样来一看洗衣液就比洗衣粉好了,所以价位也就要高了。不过这洗衣液的净利润一定比洗衣粉高多了。
% B+ _8 q) T0 D! x    现在八0、九0后们,他们一出生就在密缸中,没有五、六十年代的生活经历,所以在这方面是不会注意的。他们只会买好的(价位高),不管对不对哟!
$ _# Q* g/ k3 D; ~) y    中国现在居民生活条件都有所改善,在自己的生活条件许可的情况下,人们可以做到“不必要节约、但不要浪费”。这就是我要说的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

5#
发表于 2010-7-20 22:00 | 只看该作者
够用就行,偶然“新瑟”一下也可以理解!
回复 支持 反对

使用道具 举报

6#
发表于 2010-7-21 07:18 | 只看该作者
我们的长辈是新三年旧三年,缝缝补补再三年;# [9 g9 z, C4 G: l* |7 k& J. s
到了我们这一代,继承了勤俭节约优良传统,叫只买对的,不买贵的,前提是够用就行;1 `; {0 Y6 U8 m7 z9 _9 _2 X
年轻的这一代人思想观念又更新了,也挺实在的,叫做不必要节约、但不要浪费。
8 {# \' X6 A3 J6 A这是代沟,是社会进步,也是发展趋势啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|- ( ICP12013697-2 ) 11010802026271

GMT+8, 2025-6-9 13:30 , Processed in 0.031925 second(s), 11 queries , Gzip On, File On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表